Точное прогнозирование реакции онкологических больных на иммунотерапию – еще один шаг к эталону персонализированной медицины от израильских ученых
Новая технология, разработанная группой ученых из университета Бен-Гуриона в Негеве, позволяет прогнозировать реакцию онкобольных на лечение иммунотерапией, в частности на применение ингибиторов контрольных точек иммунного ответа анти-PD1. Точность теста значительно выше, чем у всех других применяемых на сегодня методов. Результаты исследования уже опубликовал журнал Science Advances.
Иммунотерапия является относительно новым методом лечения – по сравнению со стандартной химиотерапией или лучевой терапией. В основе метода лежит способность организма самостоятельно уничтожать раковые клетки. Однако прогнозирование реакции на такое лечение до сих пор оставалось проблемой – трудно точно предсказать, окажется ли терапия эффективной для каждого конкретного пациента и стоит ли тратить на нее время.
Различные раковые опухоли проявляются продукцией избытка белков PDL1 и PDL2, которые соединяются с клеточным рецептором PD1 на клетках иммунной системы человеческого организма. Вследствие этого взаимодействия возникает ингибирование, то есть подавление работы иммунной системы в зоне опухоли, соответственно, она может беспрепятственно расти. Иммунотерапевтические препараты по сути блокируют связывание между вышеупомянутыми белками и рецепторами, тем самым останавливая торможение иммунной системы. В результате опухоль частично или полностью регрессирует, чего и нужно добиться лечением. Но пока что у врачей не было возможности гарантировать, что конкретному пациенту поможет иммунотерапия: в одних случаях лечение работает, в других не оказывает нужного эффекта.
Исследователи из университета Бен-Гуриона разработали технологию, в основе которой лежат биологические сенсоры, экспрессирующие PD1 аналогично клеткам иммунной системы. Технология позволяет измерять способность белков, подавляющих опухолевые клетки, связываться с рецепторами на сенсорах.
В процессе исследования ученые изучили данные 42-х онкологических пациентов и установили, что измерение связывающей способности белков является важным прогностическим показателем регрессии опухоли при лечении ингибиторами контрольных точек.
Новизна разработки теста для прогнозирования успешности иммунотерапии состоит в способности разрабатывать датчики, которые могут измерять связывающую способность белков, являющихся мишенью для средств иммунотерапии. Суть в том, что врачи смогут заранее определить, отреагирует ли пациент на лечение анти-PD1. Это повышает гарантию эффективности терапии и избавляет от необходимости проходить ненужное лечение тех, кому оно не подойдет. Соответственно, человек не будет терять время и деньги на ненужное лечение, а вместе с лечащим врачом сможет подобрать более эффективную терапию.
Еще одно преимущество новой технологии – возможность одновременно проводить тесты для большого количества пациентов без необходимости в повторном заборе биоматериала. Это еще больше повышает возможность выявлять пациентов, которым подойдет иммунотерапия ингибиторами контрольных иммунных точек.
Исследованием руководили аспирант университета Бен-Гуриона Бар Кауфман, магистрант Орли Абрамова, профессор Анхеля Форгадора и профессор Моше Элькебаца в сотрудничестве с больницами Барзилай и Сорока. На данный момент технология еще не успела получить одобрение, но авторы уверены: она изменит правила игры в мире диагностики и лечения рака. Она позволит улучшить жизнь пациентов благодаря точному определению эффективных вариантов персонализированной терапии.
Другие новости по теме:
- Больше никаких проб и ошибок: пациенты в Израиле смогут проверить эффективность противораковой терапии еще до начала лечения
- ICG-технология против меланомы в Ихилов
- Клиника Ихилов первой в мире начала применять инновационное лекарство против рака