Единственный в своём роде: исследователи Ихилов разработали уникальный препарат против коронавируса
Вчера в клинике Ихилов закончилась первая фаза исследования, касающегося применения уникального препарата против коронавируса. В результате использования этого нового метода 29 из 30 пациентов, состояние которых оценивалось как средней тяжести, были выписаны домой. Лекарство называется EXO-СD24, оно создано на основе экзосом, которые обогащены CD24. Препарат доставляется непосредственно в лёгкие и позволяет купировать цитокиновый шторм, спровоцированный вирусом.
Как известно, многие пациенты переносят коронавирусную инфекцию в более лёгкой форме, характерной для первой фазы заболевания. По симптомам она напоминает грипп, и какое-то особенное лечение для неё не требуется. Но у 5-7% больных наступает вторая фаза болезни, при которой возникает чрезмерная реакция иммунной системы организма – так называемый цитокиновый шторм. До вчерашнего дня не существовало лекарства, которое позволило бы эффективно справиться с симптомами цитокинового шторма.
По словам профессора Надира Арбера, одного из учёных, которые работают в Ихилов над созданием препарата EXO-СD24, даже если вакцины полностью справятся со своей функцией, коронавирус никуда не денется – будут появляться новые мутации, инфекция останется. «Поэтому мы разработали уникальный препарат EXO-СD24. От момента появления у нас этой идеи до разработки технологии и её применения на людях в рамках первой фазы клинического испытания прошло полгода», — говорит профессор.
Разработанный в Ихилов препарат представляет собой средство целевой терапии. Он предлагается пациентам, которые страдают от симптомов коронавирусной инфекции средней и тяжелой степени, и не допускает ухудшения их состояния до критического.
С огромным успехом препарат применили для лечения 30-ти пациентов – в результате 29 человек уже выписались из больницы, поскольку их состояние буквально за 2-3 дня значительно улучшилось. 30-ый пациент также поправился, но ещё пребывает в стационаре.
Основой инновационного препарата стали экзосомы, высвобождающиеся из клеточной мембраны. Они обеспечивают связь между клетками. В Ихилов эти экзосомы обогащают белком CD24, который экспрессируется на поверхности клеток и регулирует работу иммунной системы. В лёгкие пациента лекарство доставляется в процессе ингаляции, которая проводится раз в сутки на протяжении пяти дней. Уникальность лекарства – в механизме двойного действия: оно помогает подавить пути возникновения цитокинового шторма и препятствует множественной выработке цитокинов.
Ещё один важный плюс препарата – это местное действие. В отличие от многих других лекарств, применяемых в мире для лечения коронавирусной болезни, он вводится не системно, а непосредственно в лёгкие, при этом побочные эффекты не наблюдаются. Это действительно передовое уникальное средство, которое, к тому же, можно быстро изготавливать и которое не требует больших затрат. По словам профессора Арбера, лекарство можно изготовить на любом фармзаводе и распространить по всему миру.
С большой гордостью отзывается о достижении профессора Арбера руководитель клиники Ихилов, профессор Рони Гамзо: «Исследования профессора Арбера инновационные и сложные. Они помогают спасти пациентов от коронавируса. Результаты, которые продемонстрировало действие его препарата на первой фазе клинических испытаний, просто превосходные. Они вселили в нас уверенность в новом методе лечения, созданном в Ихилов. Я гожусь тем, что в нашем медицинском центре разработали эффективное лекарство одними из первых в мире».
Другие новости по теме:
- Расширение кампании вакцинации: прививки стали доступными для всех
- Новый экспресс-тест на коронавирус, который позволит вернуться к привычной жизни
- Впервые в Израиле: врачи Ихилов удалили опухоль, давящую на ствол мозга, эндоскопическим доступом через нос