Исследователи получили новые данные о том, как использовать иммунную систему для уничтожения раковых клеток
Ученые из Центра онкоиммунологии при Саутгемптонском университете получили новые данные о том, как эффективнее использовать иммунную систему для выявления и уничтожения раковых клеток.
По результатам работы с «BioInvent International», исследовательской группой под руководством профессора Марка Крэгга и доктора Джейн Уиллоби из Группы по изучению антител и вакцин при Центре онкоиммунологии, выяснилось, что антитела, разработанные для воздействия на молекулу OX40, дают более активный иммунный ответ при связывании ближе к клеточной мембране и могут быть модифицированы с тем, чтобы атаковать рак разными способами.
OX40 – это «корецептор», который стимулирует выработку T-хелперов и T-киллеров во время иммунной реакции. Чтобы избежать нападения иммунной системы, рак подавляет иммунные реакции и тем самым останавливает выработку функциональных опухолеспецифических T-клеток.
В ходе исследования, результаты которого опубликовали в «Journal for ImmunoTherapy of Cancer», группа также обнаружила, что замена изотипа (той части антитела, которая взаимодействует с клетками иммунной системы) может модифицировать весь механизм действия антитела.
Когда использовался изотип mIgG2a, антитело удаляло так называемые регуляторные T-клетки, оказывающие супрессивное действие на иммунную систему. При наличии изотипа mIgG1 антитело способствовало повышению уровней T-киллеров и, соответственно, уничтожению большего количества опухолевых клеток.
«Клинические испытания с анти-OX40 антителами продемонстрировали, что человеческий организм переносит эти препараты. С другой стороны, полученные показатели клинической эффективности не оправдали ожиданий. Необходимо понять, почему такой подход не сработал.
Судя по новым данным, при высоких уровнях регуляторных T-клеток можно использовать эквивалент изотипа m2IgGa, а при необходимости получить больше цитотоксических T-клеток – эквивалент изотипа mIgG1, стимулирующего иммунный ответ. Эта информация будет использоваться в разработке следующего поколения антител к OX40. Надеемся, новые препараты помогут эффективнее бороться с раком«. – говорит Марк Крэгг, профессор Саутгемптонского университета.